Почему месяцы года называются именно так?

Во многих языках мира, в том числе и русском, для обозначения месяцев используются латинские наименования. На Руси называть месяцы по римскому образцу стали после принятия христианства, когда из Византии пришел юлианский календарь. Давайте проследим, чему посвящены названия всех 12 месяцев.
1. Январь - назван в честь римского бога Януса, который являлся богом начала и конца, дверей, входов и выходов. Его имя происходит от латинского «janua», которое означает «дверь», а также «начало». Янус часто изображался двуликим, одновременно смотрящим вперед и назад, что породило термин «Двуликий Янус».
2. Февраль - название этого месяца происходит от латинского «Februārius mēnsis» («месяц Фебрууса») и «Februa» («праздник очищения»). Оно отсылает к этрусскому богу подземного царства Фебруусу, который у римлян считался богом очищения. Этот месяц был посвящен очищению и проводился ритуал очищения.
3. Март - назван в честь римского бога войны Марса. Существует мнение, что изначально Марса почитали как покровителя плодородия и природы, и лишь позднее у римлян его стали считать богом войны. В Древнем Риме сельскохозяйственные работы как раз начинали в марте, также это время считалось благоприятным для начала сезонной военной кампании.
4. Апрель имеет несколько версий происхождения: возможно, он назван в честь римской богини Апроны, но также может быть связан с латинским словом "aperire", что означает открывать, так как в это время года начинается цветение.
В этом месяце открывалась, т.е. начиналась, настоящая весна: цвели деревья и цветы. По другой версии, название месяца происходит от латинского слова «apricus» — «согреваемый солнцем». Также есть мнение, что свое название апрель получил от греческой богини любви, красоты и весны Афродиты. Овидий также указывает на эту версию: «Названье апрель получил едва ль не от греков, давших богине любви имя от пены морской».
5. Май - назван в честь древнеримской богини Майи или Майесте, которая была покровительницей плодоносной земли и роста. 1 мая в честь нее проводился праздник, на котором ей приносили жертвы. По версии Овидия, май получил имя в честь старейшин (maiores), в то время как следующий за ним июнь — в честь молодых людей (iuniores).
6. Июнь. Помимо толкования наименования июня, предложенного Овидием, есть более популярная версия происхождения этого названия. Июнь назван в честь римской богини Юноны, супруге Юпитера, которой в древнегреческой мифологии соответствовала жена Зевса Гера. Юнона считалась покровительницей брака, семейной жизни и рождения детей, ее призывали при заключении браков и благодарили после родов. В Древнем Риме считалось удачным выйти замуж в июне.
7. Июль - назван в честь Юлия Цезаря, римского императора, который родился в этом месяце. Это название он получил в 45 г. до н. э.
8. Август - назван в честь римского императора Августа. В 8 г. до н.э. римский сенат переименовал месяц Sextilis (от лат. «шестой») в August. Октавиан Август сам выбрал именно этот месяц, так как считал его особенно удачливым в своей жизни: на него пришлось несколько побед императора, в том числе завоевание Египта.
9. Сентябрь - название этого месяца происходит от латинского слова "septem", что означает семь, так как это был седьмой месяц в римском календаре.
10. Октябрь - по аналогии с сентябрем, назван от латинского слова "octo", что означает восемь, по номеру в римском календаре.
11. Ноябрь - также получил номерное название, означающее "девятый" от латинского слова "novem", так как это был девятый месяц в римском календаре.
12. Заключительный месяц года также не имеет примечательно истории, связанной с богами или римскими императорами. Его название происходит от латинского «decem» — «десять», так как декабрь был десятым месяцем древнеримского года.
11 month | Культура
5364
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom