Краткая история карусели

Современная история каруселей насчитывает несколько веков и имеют корни, уходящие в глубокую древность.
Первые упоминания о подобных аттракционах можно найти в античных текстах! Одним из ранних примеров является "трехтанцевальная машина" (также известная как "трехсекторное колесо"), которая была описана александрийским инженером и философом Героном Александрийским около 15 года до нашей эры. Этот механизм включал круглую платформу с радиальными отделениями, в которых люди могли садиться и вращаться.
В средние века на смену рыцарским турнирам пришли праздники, включавшие в себя конные балеты и показательные выступления всадников, называвшиеся "каруселями" (в русском языке изначально это слово употреблялось в мужском роде).
Пародируя такие "парады", французы в 18 веке стали сооружать вращающиеся платформы, где живых лошадей заменили деревянные, а посетители садились на них и старались копьями поражать мишени, либо снимать кольца со столбов.
Карусели использовались также для военных тренировок, в частности, для обучения рыцарей управлению своими лошадьми и совершенствованию навыков в бою. Рыцари садились на специальные деревянные конструкции, которые вращались, тренируя их равновесие и координацию.
Постепенно аттракцион лишился боевой составляющей и превратился в привычную нам карусель.
Но современные карусели, получили широкое распространение в XIX веке. Их появление было в значительной степени связано с развитием промышленной революции и использованием паровой энергии. В 1861 году французский инженер и изобретатель Жюль Герстнер создал первую паровую карусель, которая была представлена на Всемирной выставке в Лондоне. Это было значимым событием, поскольку такие аттракционы стали доступны широкой публике.
С течением времени карусели стали более сложными и разнообразными. Их конструкция стала более элегантной, а сиденья украшались резьбой по дереву, зеркалами, огнями и другими декоративными элементами. В XX веке появились электрические карусели, принцип которых используется до сих пор в популярных местах скопления детей и взрослых - парках аттракционов.
4321
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom