Молния бьет сверху вниз или снизу вверх?

Всем известно, что молния - это мощное атмосферное явление, которое случается во время грозы и сопровождается интенсивным выделением энергии в виде света и тепла. Молния появляется в результате разряда электростатического заряда между заряженными облаками и землей. Но в каком именно направлении бьет молния?
Вопрос о направлении молнии - один из долгоживущих мифов и ошибочных представлений о природных явлениях.
В окружающем воздухе всегда присутствует небольшое количество свободных электронов. В период грозы высокое напряжение способно ускорять эти электроны настолько, что при столкновении с другими молекулами они отрывают от них новые электроны, вызывая цепную реакцию. Направление распространения этой реакции зависит от направления электрического поля. Обычно на облаках собирается отрицательный заряд, в то время как на поверхности Земли — положительный. Именно поэтому электроны, формирующие молнию, движутся сверху вниз. Однако, редко (примерно в одном случае из двадцати) бывает так, что облако приобретает положительный заряд и в этом случае молния может ударить из земли в небо. Стоит отметить, что молнии, идущие вверх, как правило, во много раз мощнее, чем те, что направлены вниз.
Таким образом, можно сказать, что молния обычно бьет сверху вниз, начинаясь с облака и направляясь к поверхности Земли, но иногда бывает и наоборот.
6 month | Природа
7255
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom