Откуда появилась фраза «дело пахнет керосином»?

Выражение "дело пахнет керосином" давно популярно в разговорной речи и используется для выражения подозрений в отношении нелегальных или коррумпированных действий. Да и вообще какой-либо грядущей опасности. Давайте узнаем его историю.
С первого взгляда может показаться, что это обыкновенное умозаключение пожарного, который выдвигает версию умышленного поджога, осматривая остатки обгорелого дома. Но нет, пожарные тут совершенно ни при чем.
Оказывается, история этого фразеологизма связана с фельетоном знаменитого в давние времена журналиста, Михаила Кольцова, опубликованным в 1924 году в газете "Правда".
В своем фельетоне под названием "Все в порядке" Кольцов написал о крупной афере с концессиями на добычу нефти в штате Калифорния (США), в которой, как показало расследование, оказались замешаны высокопоставленные американские чиновники, что заставило скомпрометированного министра юстиции США уйти в отставку. Кольцов критиковал нравы нефтяных магнатов, которые раздавали взятки подозрительным образом. Он использовал выражение "дело пахнет керосином" для подчеркивания запаха коррупции в их действиях.
С течением времени эта фраза приобрела популярность и стала внедряться в повседневную лексику. Уже много лет она используется как метафора для выражения подозрений в чём-то нечестном или подозрительном.
5470
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom