Из чего делают пемзу?

В мире существует множество загадочных вещей. Одна из них - пемза, но что делает ее такой удивительной?
Во-первых, пемзу делают из пемзы, а точнее она просто существует и представляет собой пористый камень, обладающий удивительной легкостью и воздушностью. Слово «пемза» родственно латинскому pumex — «пена».
Легкий вес и пористость связаны с уникальным процессом образования пемзы, ведь рождается она в результате быстрого охлаждения вулканической лавы при контакте с водой. Основными компонентами пемзы являются различные минералы и стекловидные породы, такие как обсидиан и радиоларит.
Процесс образования пемзы начинается с выброса расплавленной лавы из вулкана. Когда эта лава соприкасается с водой, например, если она попадает в океан или озеро, происходит резкое охлаждение. Это приводит к образованию мелких газовых пузырьков в толще лавы, создавая уникальную пористую структуру.
Пемза широко используется в различных областях - таких, как строительство, сельское хозяйство, косметология и медицина. Её используют для полировки и очистки кожи, удаления омертвевших клеток на коже стоп, а также для улучшения текстуры почвы в сельском хозяйстве. Кроме того, пемза часто встречается в косметических средствах, таких как скрабы для тела и лица, благодаря своей способности эффективно очищать и отшелушивать кожу.
3831
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom