Почему и как у нас возникает чувство голода?

Среди множества внутренних сигналов, которые организм посылает нам каждый день, один из самых основных и примитивных - это чувство голода. Оно может появиться внезапно, словно из ниоткуда, заставляя нас остановиться и задуматься о еде. Но откуда берется это чувство? Почему иногда мы чувствуем голод даже после того, как только что плотно поели?
На самом базовом уровне чувство голода контролируется системой гормонов и нейромедиаторов, которые отправляют сигналы от органов пищеварения к мозгу. Известно, что наш организм получает энергию в процессе расщепления глюкозы, вследствие чего её концентрация в крови постепенно уменьшается и от этого в гипоталамусе возбуждаются нейроны центра голода, вызывающие известное всем нам чувство.
Быстро пополнить запасы глюкозы можно и шоколадкой, однако сладкое заглушает голод совсем ненадолго, ведь у этого ощущения есть несколько сигнальных путей. Во-первых, на нейроны гипоталамуса воздействует гормон грелин, вырабатываемый в пищеварительном тракте. А кроме этого, важна активность механорецепторов стенок желудка: если пустой желудок чем-нибудь растянуть, например выпить стакан воды, то временно возникнет ощущение сытости.
Однако чувство голода не всегда вызывается физиологическими потребностями. Иногда мы можем чувствовать голод даже в то время, когда наше тело на самом деле не нуждается в пище. Это может быть вызвано стрессом, тревогой или другим эмоциональным состоянием или даже просто привычкой. Наши эмоции и настроение могут оказывать значительное влияние чувство голода, создавая сложные взаимосвязи между нашим физическим и эмоциональным состоянием и формируя тем самым специфическое пищевое поведение.
Кроме того, чувство голода часто формируется культурными и социальными факторами. Обед или ужин не только утоляют наш физический голод, но и являются социальными ритуалами, сопровождающимися разговорами, обменом новостями и эмоциями. Поэтому наше желание поесть может быть в значительной степени связано не только с физической потребностью, но и с желанием удовлетворить социальные потребности.
3240
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom