Почему Остров Пасхи называется именно так?

Остров Пасхи, расположенный в Тихом океане, остается одним из самых загадочных мест на земле, привлекающим исследователей и туристов со всего мира. Его каменные статуи, таинственное происхождение и богатая история делают его уникальным и увлекательным объектом изучения. Но как этот остров получил такое необычное название?
Остров Пасхи был обнаружен полинезийскими мореплавателями в IV веке нашей эры. Однако первым европейским исследователем, достигшим острова, был голландский мореплаватель Якоб Роггевин в 1722 году. Согласно записям Роггевина, остров был открыт во время Пасхальной недели, а именно 5 апреля 1722 года. Именно поэтому он и получил такое название.
Описывая свое открытие острова, Якоб Роггевин и его команда заметили, что они достигли его во время православной Пасхи, и назвали его "Остров Пасхи". Это наименование было зафиксировано в их записях и использовалось для обозначения этого удаленного уголка Тихого океана.
Кроме общеизвестного названия у острова есть еще с десяток имен, в том числе Мата-ки-те-Ранги, что в переводе с рапануйского означает «глаза, смотрящие в небо».
Остров Пасхи, или Rapa Nui, как его называют местные жители, является вулканическим островом в Тихом океане, расположенным более чем в 3500 километрах от ближайшего берега Чили. Остров имеет площадь около 163 квадратных километров и является одним из самых удаленных островов на планете. Здешние статуи моаи (все, кроме одной) сейчас стоят с пустыми глазницами, а некогда у них были глаза из белых кораллов со зрачками из черного обсидиана.
На Острове Пасхи находится более 900 моаи, расположенных в разных частях острова. Наибольшая группа моаи находится в Rano Raraku, каменоломне, где многие из них были вырезаны. Один из самых известных моаи - "Tongariki" - представляет собой группу 15 статуй, стоящих на плато у моря.
Однако их происхождение и цель остаются тайной. Ученые предполагают, что моаи были связаны с древними религиозными и культурными практиками острова, но точное значение этих статуй до сих пор неизвестно. Существуют различные теории об их предназначении, включая предположения о том, что они служили погребальными монументами, символизировали важных предков или имели религиозное значение.
1 month | История
4431
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom