Почему в отражениях в зеркале право и лево меняются местами?

Вы наверняка обращали внимание, стоя перед зеркалом, что надпись на футболке окажется задом наперед, а родинка на левой щеке переместится на правую. Тем не менее, низ остается низом, а верх - верхом, вы в зеркале переворачиваетесь лишь слева направо, но не сверху вниз. Почему так происходит?
Зеркало вовсе не механизм, переключающий лево и право, оно просто отражает свет, который падает на него. Тогда почему изображение меняется, когда отражаемый свет попадает на рецепторы наших глаз? На самом деле оно не меняется, зеркало не отражает слева направо или сверху вниз, но оно отражает «задом наперед».
Все дело в инерции нашего сознания. Если я вижу перед собой человека, то для того, чтобы перевести свое тело в такое же положение в пространстве, я должен повернуться вокруг вертикальной оси на 180°.
Теперь, если представить себе, что мой зеркальный двойник получился таким же поворотом, то он на самом деле поднимет левую руку, когда я подниму правую. Но ведь в зеркале он получился не поворотом, а отражением! Наше сознание водит нас за нос!
Попробуйте в правую руку взять табличку с надписью "Правая Рука" и поднять ее перед зеркалом, ваше отражение также поднимет табличку "Правая рука". Значит оно все же поднимает правую руку, а не левую как мы думаем, т.е. право и лево не меняются местами.
Если бы мы были рыбками, которые живут в прямоугольном аквариуме, поставленном на бок вертикально, и поворачивались бы друг к другу для общения не по вертикальной, а по горизонтальной оси, - то инерция нашего сознания подсказывала бы нам, что зеркало меняет не лево и право, а верх и низ.
46 month | Наука
68120
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom