Сколько процентов суши занимают населенные пункты?

Мы любим смотреть на фотографии ночных огней с высоты и представляем Землю как один большой густонаселенный мегаполис. Стремительный рост городов и разговоры о перенаселении создают иллюзию того, что человечество закатало в асфальт добрую половину земного шара, однако реальные расчеты ученых-географов и данные со спутников показывают поразительный парадокс: все наши дома, дороги и небоскребы занимают на теле планеты ничтожно малую долю пространства.
Если собрать вместе все города, поселки, деревни и связывающую их дорожную сеть, то окажется, что человечество отвоевало у дикой природы всего около 1–3% от всей площади суши. Точная цифра зависит от методики подсчета: учитываются ли только плотные городские кварталы или же в границы поселений включаются пригородные зеленые зоны и пустыри. Большая часть из 149 миллионов квадратных километров земной суши остается незаселенной — это бескрайние антарктические льды, безжизненные пустыни, труднопроходимая тайга, джунгли, высокогорья и тундра, где постоянное присутствие человека либо невозможно, либо экономически нецелесообразно.
Однако этот скромный процент обитаемой территории таит в себе серьезную ловушку. Дело в том, что города не существуют изолированно — они требуют колоссальных ресурсов для своего жизнеобеспечения. Чтобы прокормить городское население, человечеству пришлось перекроить огромные площади планеты под свои нужды. Около 35-40% всей доступной суши сегодня занято сельским хозяйством: пашнями для выращивания культур и пастбищами для скота. Именно эти территории, а вовсе не сам асфальт городов, стерли с лица Земли первозданные леса и изменили естественные экосистемы.
Кроме того, эти условные 2% городской суши потребляют более 75% мировых энергетических ресурсов и производят около 70% всех выбросов парниковых газов. Города стали мощнейшими центрами концентрации капитала, технологий и людей, оказывая колоссальное давление на биосферу Земли. Феномен «острова тепла», когда из-за обилия бетона и асфальта температура в мегаполисе на несколько градусов выше, чем в его окрестностях, влияет на климат и циркуляцию воздуха в масштабах целых регионов.
Таким образом, физический след человечества на планете пугающе мал в процентах, но невероятно масштабен по своему влиянию. Мы занимаем лишь крошечный пятачок на карте мира, но управляем оттуда процессами, которые меняют облик всей Земли, доказывая, что важно не количество занятого пространства, а эффективность и экологичность его использования.
30
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom