Когда и куда бегут крысы с тонущего корабля?

Всем известная поговорка гласит, что "если крысы бегут с корабля, значит вскоре он пойдет ко дну". Люди связывают это с тем, что грызуны, передвигаясь внутри судна, раньше моряков замечают дающие течь мелкие трещины в бортах и спешат покинуть потенциально опасное судно. Некоторые даже приписывают грызунам мистические способности предчувствия будущего или интуицию.
На самом деле грызуны не настолько умны и никакими экстрасенсорными способностями не обладают. В большинстве случаев массово покидают место своего обитания (например, стоящий в порту корабль) они тогда, когда популяция сородичей в трюмах превышает допустимые для совместного существования пределы. Попросту говоря, когда животные размножились, их стало слишком много и началась нехватка еды вкупе с конфликтами за территорию.
Второй редкий случай - предчувствие природных катаклизмов. Которое, конечно же, вызвано не интуицией, а способностью крыс чувствовать опасные вибрации (например, перед землетрясением или цунами), либо перепады давления воздуха, предшествующие ураганам и смерчам.
Но исход крыс возможен только возле берега. Если же корабль попадает в шторм и начинает тонуть, то крысы будут, скорее последними, кто его покинет. Животные прекрасно умеют плавать и вода их не пугает, поэтому сидеть в трюмах они будут до последнего, а потом попросту начнут выбираться на палубу. Покидать же корабль посреди моря грызуны начнут лишь в случае пожара - вот тут они могут оказаться действительно первыми, кто прыгнет за борт.
43 month | Природа
14473
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom