Почему живот урчит?

Иногда урчание в животе застает нас врасплох, доставляет дискомфорт и вызывает смущение. Откуда же оно возникает, и как с ним бороться?
Оказывается, урчит в нашем животе вовсе не желудок, как многие полагают, а кишечник. В процессе переваривания пищи стенки кишечника постоянно сокращаются, продвигая пищу вперед. Этот процесс сокращений и вызывает характерные звуки урчания, вызванные перемещением внутри кишечника взбитой пищи, жидкости и пузырьков газа. Этот шум совершенно естественный и чаще всего мы его не слышим.
Часто живот урчит, когда мы голодны. Это обусловлено тем, что пищеварительная система готова принимать пищу, но в пустом желудке находятся лишь желудочный сок и пузырьки газа. Перемешиваясь с воздухом, который мы заглатываем, они и производят голодное урчание. Поэтому если вы боитесь попасть в неловкость, не ходите в гости слишком голодными, перекусите что-нибудь перед выходом.
Однако урчание в животе – не только признак голода. Оно может происходить и после еды, когда увеличивается скорость и сила перистальтики кишечника. Также частое урчание может говорить о непереносимости каких-либо продуктов или свидетельствовать о хронических заболеваниях органов пищеварения.
43 month | Здоровье
8551
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom