Где был найден самый крупный в истории клад?

Добыча и накопление материальных ценностей - основное занятие большого числа людей на нашей планете. У некоторых индивидуумов процесс накопления проходит весьма удачно и в их распоряжении оказываются ценности, значительно превосходящие текущие потребности человека или его возможности к тратам. А ведь в мире хватает авантюристов, способных в лёгкую украсть накопленное!
Сегодня можно арендовать банковскую ячейку, открыть банковский счет или хотя бы купить сейф. А вот раньше накопленное попросту прятали и считали это лучшим способом обеспечить его безопасность. Кто был попроще - закапывал мешочек с монетками под любимым деревом, а кто побогаче или обличён властью - строили огромные хранилища, наполняли их сокровищами, а затем замуровывали и маскировали входы (причем зачастую избавляясь и от тех людей, кто был причастен к постройке).
А сколько кораблей с ценностями утонуло во время шторма или сражения?! Ведь в Средние века сотни галеонов с набитыми золотом и серебром трюмами не доплыли до своих портов! Сколько награбленной пиратами или разбойниками добычи спрятано в тайных пещерах, закопано в укромных местах или замуровано в стенах домов? А различные культовые сооружения, храмы, святыни, произведения искусства? Притчей во языцех является "золото инков" или "ковчег завета"... Cокровище может столетиями лежать в укромном месте, дожидаясь пока кладоискатель или археолог до него доберутся!
Именно такая история и произошла в индийским храме Падманабхасвами (в городе Тривандрум, штат Керала). В 2011 году он вошел в Книгу рекордов Гиннеса как самый богатый храм в мире после того, как в его склепах была обнаружена замурованная сокровищница, заполненная золотом, серебром и другими драгоценными дарами, которые на протяжении столетий накапливались как подношения Вишну. На сегодняшний день общая стоимость клада оценена специалистами приблизительно в 20(!) миллиардов(!) долларов(!).
40 month | История
7082
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom