Почему вредно смотреть на Солнце?

Солнце - ближайшая к нам звезда и причина того, что на нашей планете существует жизнь. Без энергии, которой оно щедро делится с Землёй на протяжении миллиардов лет, не было бы человечества, не было бы Интернета и тем более не было бы гаджета, на экране которого вы читаете этот текст! Но, как известно, всё хорошо в меру. Каждый из нас знает что случится, если летом пробыть на открытом солнце слишком долго. В лучшем случае - лёгкий зуд и покраснение, в худшем - серьезные ожоги кожи, вплоть до теплового (или "солнечного") удара с серьёзным риском для жизни.
Солнце излучает поток электромагнитных волн и лишь часть этого потока мы называем "свет", воспринимая глазом. Другие части потока наш глаз не способен "видеть", но их воздействия на наш организм вполне ощутимы. Например, инфракрасный спектр мы воспринимаем как тепло. А вот ультрафиолет мы не чувствуем, но по последствиям он для нас наиболее опасен.
Всё дело в том, что ультрафиолетовое излучение способно проникать глубже остальных, повреждая кожные покровы - именно такие повреждения мы называем "солнечным ожогом". И если наша кожа рассчитана на кратковременные воздействия ультрафиолета, то наши глаза подобной защитой не обладают.
Поэтому, если смотреть на Солнце без защитных очков, велик риск ожогов тканей глаза. И, как и с любыми другими ожогами, в зависимости от возраста и степени повреждений, на полное восстановление может понадобиться от нескольких дней до нескольких месяцев.
Следует также учесть, что некоторые поверхности отражают ультрафиолет. Например, песок способен отразить 25% света, а белый снег - и вовсе до 80%! Т.е. даже если смотреть не прямо на Солнце, а на яркий белый снег в солнечную погоду, риск нарушения зрения достаточно велик. Поэтому при ярком солнце (независимо от времени года) лучше использовать солнцезащитные очки. Ведь современные линзы не только затемняют слишком яркий свет, но и отражают ультрафиолет, защищая глаза от его вредного воздействия.
41 month | Природа
4616
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom