Почему буквы на клавиатуре расположены в таком странном порядке?

Первая клавиатура с нанесенными на ней буквами появилась ещё в эпоху пишущих (или "печатных") машинок. Машинки использовались для печатания на листах бумаги и были полностью механическими. Лист протягивался через барабан и в текущую позицию "курсора" на бумаге ударял нужный символ, который крепился на конце рычага, соединённого с определённой клавишей на клавиатуре. Между символом и бумагой находилась лента, пропитанная чернилами и после возвращения рычага на исходную позицию, на листе оставался отпечаток символа.
Конструкторы первых машинок делали их именно так, как и приходит в голову в первую очередь - располагая клавиши в алфавитном порядке. Но во время эксплуатации выяснилась интересная особенность - оказывается, разные буквы используются в словах с разной частотой! И некоторые комбинации букв друг с другом встречаются гораздо чаще других. Например, буква "F" и "A" часто следуют в словах друг за другом или недалеко друг от друга, в итоге при быстрой печати рычаги не успевают возвращаться на своё место (особенно при износе) и машинку заклинивало.
В результате пришли к простому решению - часто встречающиеся друг рядом с другом буквы было решено разнести на клавиатуре подальше друг от друга, чтобы рычаги имели чуть больше времени на возврат к исходной позиции и не заклинивали друг с другом. Так в латинском языке появилась раскладка, у которой вверху первыми символами были "QWERTY", а в кириллице - "ЙЦУКЕН".
Подобная раскладка клавиатуры использовалась на протяжении десятков лет и неудивительно, что с появлением компьютеров, перекочевала на компьютерную клавиатуру. С тех пор был проведен анализ текстов и ( так как теперь проблемы заклинивания рычажков не существует) разработаны более правильные раскладки, позволяющие печатать быстрее и с меньшим утомлением рук. Но консервативность потребителя делает своё дело и мы повсеместно используем раскладку клавиатуры, которой уже сотни лет! Которая не оптимальна и неэффективна, но зато все к ней привыкли.
Сейчас при желании на гаджетах можно переключать привычную раскладку на альтернативную, а в качестве реальной клавиатуры продаются модели, где буквы также нанесены в другом порядке.
41 month | Техника
15735
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom