Почему и зачем на мужских брюках появились стрелки?

Как известно, стрелки – неизменный атрибут классических мужских брюк. Но знаете ли вы, что появились они вовсе не благодаря веянию моды. Оказывается, до тех пор, пока брюки шились исключительно вручную, никаких стрелок не было.
Стрелки появились совершенно случайно, благодаря промышленному производству - ведь во второй половине XIX века фабрики стали отшивать большое количество пар, а их нужно было реализовывать и, соответственно, перевозить.
Большие партии товара отправляли морем, пытаясь уместить в трюмах судов как можно больше товара. Поэтому брюки максимально прессовали перед погрузкой. При транспортировке сложенные друг на друга брюки залеживались и при распаковке на них появлялись практически не разглаживаемые складки. Продавцы окрестили складки «стрелками» и, продавая брюки, выдавали их за новый писк моды. Кто-то их все-таки разглаживал, а кто-то не придавал значения или верил на слово. Постепенно такой вариант стал действительно пользоваться спросом и до того прижился, что брюки со стрелками мы носим по сей день.
При этом далеко не каждый сможет правильно загладить стрелки, т.е. так идеально, как это делало неудобное морское путешествие.
40 month | Культура
8955
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom