Почему радуга имеет форму дуги?

Все мы удивляемся и восторгаемся при виде радуги - настоящего чуда оптики. Но задумывались ли вы, почему всеми любимый природный феномен появляется на небе именно в форме дуги?
На самом деле это не совсем так, и те, кому посчастливилось видеть радугу из иллюминатора самолета, подтвердят факт, что радуга имеет форму окружности!
Это объясняется оптическим законом преломления света, согласно которому луч, проходящий через капли дождя в определенном месте пространства, преломляется и пучок белого света трансформируется в череду цветных воронок, вставленных друг в друга, именно тогда он становится видимым и принимает форму круга.
Одну из частей этой окружности - дугу, мы и видим, находясь на земле. Увидеть же полный круг радуги возможно только с большой высоты и при хорошей видимости.
Оказывается, исследовать форму радуги начал еще Рене Декарт в XVII веке. Он экспериментировал со стеклянным шаром, заполненным водой, что позволяло ему представить, как ведет себя луч солнечного света в сферической капле воды, преломляясь и становясь видимым.
39 month | Природа
10472
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom