Как ревет белуга?

Каждый из нас не раз слышал выражение "не реви, как белуга" или "ревет белугой", однако хоть кто-нибудь имеет представление о том, как эта самая белуга "ревет" на самом деле? Для ответа на этот вопрос мы обратились к зоологии, дабы понять, что это за зверь (точнее, рыба), и может ли она в принципе реветь.
Итак, белуга - это крупная рыба из семейства осетровых. Как и другие осетровые, она не способна издавать звуки, слышимые людьми, и уж тем более рёв. Но как тогда появилось устойчивое выражение "реветь белугой", неужели его просто кто-то выдумал?
Вовсе нет, просто в данном выражении на самом деле речь идет не белуГе, а о белуХе. Белуха - это вид зубатых китов из семейства нарвалов (её также называют полярным дельфином). Обитает она в арктических морях: Белом, Беринговом и Охотском, иногда заходя зимой и в Балтийское море. Именно белухи могут издавать порядка 50 разнообразных звуков, в том числе свистеть, визжать, клекотать, скрежетать, а также реветь на низких тонах.
Белухи — социальные животные, которые активно общаются друг с другом, за что в английском языке их назвали "морскими канарейками" (sea canary). Поэтому, если используете выражение "реветь, как белуга", имейте в виду, что правильно будет говорить "реветь, как белуХа"!
39 month | Природа
11873
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom