Зачем олени и лоси каждый год отращивают и сбрасывают рога?

Олени и лоси - удивительные животные, таящие в себе загадку ежегодного сбрасывания рогов. И в самом деле, почему матушка-природа наделила их таким странным свойством? Ведь козы, коровы, антилопы, да и другие рогатые никогда не расстаются со своими рожками и лишь самцы лосей и оленей каждый год добровольно избавляются от своих шикарных рогов.
Стоит заметить, что для того, чтобы вырастить такие массивные рога (как, например, у лося), животному необходимо хорошо питаться, следовательно, потратить на поиск и добычу еды много усилий. И все это для того, чтобы затем сбросить выращенные рога и на следующий год все повторить снова? Очень странно, не правда ли?
Зоологи утверждают, что все дело в функциональном предназначении рогов. К примеру, у козлов, быков и баранов рога короткие и острые, они используются не только для выяснения отношений межу самцами, но и для защиты, поэтому не только самцы, но и самки этих видов имеют рожки. У оленей и лосей рога растут только у самцов (кроме северных оленей, но и у их самок они небольшого размера). Таким образом, большие рога позволяют издалека обозначить себя как самца и настроить самку на нужное поведение. Чем меньше у самца рога, тем меньше у него шансов на привлечение самки, ведь рога - это еще и великолепное турнирное оружие для выяснения иерархии у самцов. Весь брачный период рога служат самцу верой и правдой, а после того, как сезон размножения заканчивается, самцы избавляются от этой тяжелой ноши - ведь она больше не приносит им никакой пользы.
К тому же, рога крупного лося могут весить до 30 кг, имея при этом размах до 180см. Поэтому, сбрасывая их, животное испытывает настоящее облегчение.
39 month | Природа
5855
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom