Зачем в зубе нужны нервы?

Зубы играют в жизни человека огромную роль - они помогают нам измельчать пищу, обеспечивая процесс пищеварения. Казалось бы, что такое зуб – костное образование, не выполняющее никаких сложных действий, а лишь механически воздействующее на поглощаемую пищу. Тем не менее, зуб имеет довольно сложное строение и одним из важнейших его составляющих является именно нерв. Давайте разберемся, почему зубные нервы так важны и для чего они предназначены?
В период роста коренных зубов нервы участвуют в транспортировке питательных веществ и перераспределении их между различными клетками зубного тела: эмали, дентина и т.д, то есть формируют саму структуру зуба. Когда зуб сформирован, нерв продолжает обеспечивать его питание, участвуя в обмене веществ и насыщая микроэлементами, что позволяет зубу оставаться прочным долгое время.
Если зуб по каким-либо причинам начинает портиться, может возникнуть необходимость в удалении нерва. После этого зуб перестает насыщаться питательными веществами, постепенно снижается его прочность и долговечность, повышается вероятность его повреждения. Но это вовсе не значит, что зуб без нерва обречен, просто теперь он нуждается в бережном обращении. При должном же уходе такой зуб может прослужить очень и очень долго.
39 month | Здоровье
8526
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom