Кто и когда придумал кредитные карточки?

Впервые идея о банковских карточках появилась в 1888 году в книге «Глядя назад» американского писателя-фантаста Эдуарда Беллами, но его идеи воплотились лишь в середине XX века.
В 1910-х некоторые компании стали выпускать картонные карточки, на которых записывались покупки клиента, оказанные услуги и данные о его счете, а затем появилась и возможность оплаты в рассрочку, по которой на карте вручную записывались все выплаты. В 1914 году фирма Mobil Oil, владеющая сетью заправок, выпустила «карты учтивости», по которым водители могли заправляться и совершать покупки на любой их заправке.
В 1928 году в Бостоне компания Farrington Manufacturing начала выпуск первых металлических пластин с выдавленными данными владельца. Эти металлические карты изготавливались исключительно для особо важных клиентов. Для того, чтобы расплатиться такой картой, её владельцу нужно было вставить пластину в специальное устройство - импринтер, после чего данные гравировки на карте отпечатывались на именном чеке.
А сами кредитные карты были придуманы в 1949 году, благодаря плохой памяти Фрэнка Макнамары, бизнесмена из Нью Йорка. Как-то раз, ужиная в ресторане, он обнаружил, что забыл дома свой бумажник и он предложил владельцу ресторана принять к оплате картонную карточку с надписью «Diners Club» и обязательством выплатить долг в определенный срок. Эта идея так понравилась Френку, что он запустил массовое производство и, буквально через несколько месяцев, кредитные карты уже были в ходу.
Полноценные банковские кредитные карты были введены в обращение в 1951 году в Нью Йорке банком «Франклин Нэшнл». Сначала они также производились из плотного картона, а первые пластиковые карты (похожие на сегодняшние) были выпущены в 1959 году компанией «Америкен Экпресс».
38 month | История
5653
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom