Почему по коже «бегают мурашки» и появляется «гусиная кожа»?

При резком похолодании или сильном эмоциональном всплеске волосы на нашей коже "встают дыбом", а кожа покрывается мелкими пупырышками, которые и называют "гусиной кожей". Как правило, такая реакция происходит на открытых участках кожи и голове. Всё дело в нервных окончаниях, стимулирующих небольшие мышечные волокна, которыми каждый волосок соединён с кожей. При этом волос начинает топорщиться перпендикулярно телу.
1) Эпидермис 2) Мускул Arrector pili 3) Волосяной фолликул 4) Дерма
По-научному этот феномен называется "пилоэрекция" и достался нам в наследство от наших предков, живущих в природе. При похолодании, такая реакция кожи позволяет сделать волосяной покров более эффективным для сохранения тепла, а при испуге - резко увеличить видимый объем тела животного (что может отпугнуть агрессора, ведь чем массивнее выглядит животное, тем оно опаснее). Например, по такому же принципу коты и собаки при опасности распушивают свою шерсть.
В 2018 году исследователи Гарвардского университета установили, что мышцы, работающие при феномене "гусиной кожи", стимулируют стволовые клетки, из которых могут вырасти новые волосяные фолликулы! Но по сравнению с далёкими предками, волос на коже у нас чрезвычайно мало, поэтому механизм этот является атавизмом и никакой практической ценности для нас уже не имеет.
38 month | Природа
7597
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom