Почему нормальная температура тела именно 36.6?

Нормальная температура здорового человека на самом деле не фиксирована и колеблется в течение дня от 35.5 до 37.2 градусов Цельсия. Организм способен как нагревать себя при похолодании в окружающей среде, так и остужать при нагревании. Стоит учесть, что большинство живых организмов на Земле вообще не способны к серьёзной терморегуляции и просто принимают температуру окружающей среды. Таких же, как человек (т.е. теплокровных) на нашей планете - меньшинство. Регулировать температуру - непросто, а поддерживать её выше окружающей среды - и подавно! Теплокровным для работы внутренней "печки" требуется иногда в десятки раз больше пищи, чем их "хладнокровным" собратьям. У исследователей же до сих пор нет однозначного мнения - зачем организмы поддерживают фиксированную температуру?
С одной стороны, постоянная температура 36.6 даёт возможность выработать оптимальные химические реакции и не зависеть от перепадов температуры для тех климатических зон, в которых формировался наш вид. С другой стороны, ряд исследователей уверен в том, что температуры тела выше 34-35 градусов позволяют бороться с паразитами и грибками.
Так, имммунолог Артуро Касадевалл в сотрудничестве с Центром биоразнообразия грибов в Утрехте (Голландия) изучил температурные предпочтения 4082 видов низших грибов. Выяснилось, что оптимальной температурой живого организма, которая позволяет справляться с большинством грибков, является 37.7 (что весьма близко к нормальной температуре тела человека в 36-37 градусов). В подтверждение этой гипотезы также служит тот факт, что те млекопитающие, температура тела которых ниже 33-34 градусов, действительно часто подвержены грибковым инфекциям.
37 month | Здоровье
104210
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom