Почему завтрак в отелях называют «континентальным»?

Наверное, каждый, кто путешествовал по миру сталкивался с таким понятием, как "континентальный завтрак". Но почему он назван именно так и чем отличается от других?
Предлагая такой завтрак своим постояльцам, отели придерживаются средиземноморских традиций. Поэтому континентальный завтрак сытным не назовешь. Это - утренний перекус перед плотным обедом.
Состав континентальных завтраков в различных отелях может отличаться, но зачастую это всевозможные хлопья и сухие завтраки с молоком, йогуртами или соками. А также - разнообразная выпечка, джемы, колбасная и сырная нарезки, вареные яйца или омлет, фрукты и безалкогольные напитки.
Завтрак такого типа распространен в большинстве стран Европы. А само понятие "континентальный завтрак" ввели в обиход в XIX в. британцы, когда, приплывая с островов на континент, они останавливались в гостиницах или на постоялых дворах. Англичане привыкли завтракать сытно - ведь в традиционный английский завтрак входили яичница, бекон, грибы или бобы, овощи и тосты. Но на континенте (так британцы называли страны Европы, расположенные на материке) им предлагали легкий и незатейливый завтрак, поэтому они стали назвать его "континентальным", подразумевая под этим понятием скудную порцию легкого перекуса.
А начиная с XX века эту традицию перевезли и в США, где в гостиницах также подавали утром легкий завтрак под названием "континентальный", размещая везде соответствующие вывески, чтобы у постояльцев не возникало претензий по поводу его состава.
36 month | Культура
9740
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom