В чем разница между шерстью и волосами?

Различается ли волосяной покров на коже животных и человека или он только по-разному называется? Давайте разберемся в этом вопросе.
Почему на теле человека растут волосы, а на теле братьев наших меньших - шерсть? Волосы и шерсть в целом похожи по своему строению. Клетки и тех и других состоят из кератина и имеют сходство на химическом уровне, но структура фолликулов (а именно их сердцевина) всё же отличается. У животных фолликул, из которого растет шерстинка, имеет специальную функцию обеспечивать не только термо-, но и влагоизоляцию, предотвращая попадание капель дождя на кожу животного.
Человеческие же волосы такими свойствами не обладают: волосы на голове давно стали атрибутом красоты, а волосы на теле в процессе эволюции перестали выполнять функцию защиты от неблагоприятных природных воздействий и вовсе потеряли смысл.
Кроме того, у животных обычно растет два типа шерсти - покровная шерсть и подшерсток (пух), более тонкий и мягкий, помогающий сохранять тепло в холодное время года. Это во многом объясняет факт того, что шерсть животных не растет в длину постоянно (как волосы на голове у человека). Кстати, на других участках тела человека волосы тоже растут до определённой длины, через некоторое время выпадая и полностью обновляясь.
Шерсть животных также имеет свои циклы роста и обновления - они зависят от вида, места обитания и природных условий, которые предусматривают сезонную линьку.
Но и у человека волосы не растут бесконечно. Шевелюра на голове постепенно обновляется каждые 5-7 лет, а волосы на руках и ногах вырастают примерно за полтора месяца, а затем выпадают и на их месте вырастают новые.
36 month | Природа
10406
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom