Умеют ли кенгуру бегать?

Всем известно, что кенгуру - мастера по грациозным прыжкам в длину и высоту, ведь их прыжки могут достигать 8 метров в длину и 3-х метров в высоту. Кроме того, кенгуру способны передвигаться со скоростью 50-60 км/ч, используя хвост как балансир для корректировки равновесия в пространстве. Кенгуру - второе по численности семейство сумчатых, обитающее в Австралии, Тасмании, Новой Гвинее и Новой Зеландии.
Но нас заинтересовал другой удивительный факт, связанный с этими уникальными животными. Оказывается, в отличие от большинства других млекопитающих, кенгуру физиологически не умеют бегать!
Но почему? Бег, с научной точки зрения - это движение с попеременной перестановкой конечностей. Кенгуру же при движении всегда одновременно передвигает обе задние лапы, перенося опору на передние. Это происходит даже в том случае, когда животному необходимо сделать один единственный шаг. Кроме того, в поддержании вертикального положения тела и непосредственно в движении кенгуру немалую роль играет хвост - на него он опирается при ходьбе, как на лапу!
Анатомическое строение тела этих животных не позволяет им поочередно передвигать конечности, а, следовательно - ходить и бегать. Интересно, что кенгуру также не умеют двигаться задом наперёд, а так же отходить или отпрыгивать назад. Но зато в мире животных по скорости и проворству кенгуру могут успешно соревноваться с лучшими бегунами!
36 month | Природа
7351
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom