Вы думаете, что ёжик - милое и безобидное существо?

Массовая культура создала в наших головах достаточно безобидный образ лесного ежа. Милый и даже беззащитный зверёк, смешно фыркающий и весело спешащий по своим делам с наколотыми на иголки яблочками и грибочками. В сказках и мультфильмах ежам выдаётся роль хозяйственного и запасливого героя, которому нет особого дела до разборок более крупных зверей, а на случай неприятной встречи у него в наличии всегда имеются острые и густые иголки. Но не всё так просто в истории с ежами...
Иголки действительно спасают ёжиков от хищников. Но.. ёж сам при этом является хищником! Его рацион - это не яблочки и грибочки (как на иллюстрациях детских книжек), а лягушки, насекомые и даже - змеи! Да-да! Змеи! Ведь организм ежа устойчив к яду гадюки - для отравления необходима доза, в 40 раз превышающая дозу крысы или морской свинки такого же размера.
Ягоды, фрукты и овощи, конечно, тоже присутствуют в рационе зверька, однако без животных белков он попросту не выживет. Но не только поэтому не стоит брать в дом найденного в лесу ежа. Дело в том, что иголки животного растут на панцире, чистить который у него нет абсолютно никакой возможности. Именно поэтому ежи являются переносчиками всевозможных паразитов и сопутствующих им бактерий и болезней. Тем же, кто хочет завести экзотическое животное у себя дома, можно посоветовать найти специально выведенные для этого породы - такие ёжики не боятся людей, более контактны и не переносят неприятные болезни.
35 month | Природа
16644
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom