Когда погаснет Солнце?

Энергия реакций, происходящих на Солнце настолько огромна, что её мощь сложно себе представить. Эта звезда непрерывно отдаёт нам свою энергию в виде тепла и света, но все же когда-то и оно погаснет.
Мощность солнечного излучения, достигающего Земли, равна примерно 170 триллионам киловатт. При этом в космос "мимо" нашей планеты безвозвратно уходит в 2 миллиарда раз больше энергии, чем попадает на её поверхность. Расходуя энергию, Солнце постепенно теряет свою массу. Чтобы понять, в каких невероятных масштабах это происходит, представьте, что Солнце каждую секунду теряет 4 миллиона тонн! За 50 тысяч лет на Солнце сгорает вещества столько же, сколько весит Земля!
Но масса Солнца - 332,940 масс Земли и составляет 99.86% от суммарной массы всей Солнечной системы. Значит, можно сосчитать, на какое время хватит энергии Солнца, которая вырабатывается при термоядерных реакциях.
Солнце велико настолько, что каждую секунду 600 миллионов тонн водорода на нем превращаются в гелий. Поэтому даже при всех излучениях, его хватит на 10 миллиардов лет. Из возраста горных пород, лунного грунта и метеоритов ученые сделали вывод, что Солнце прожило уже половину свой собственной жизни. Следовательно, по расчётам специалистов, наша звезда должна погаснуть примерно через 5-6 миллиардов лет.
34 month | Наука
7516
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom