Кто такие гарбологи и чем они занимаются?

Гарбологи очень востребованы в наши дни, к тому же эта профессия будет очень актуальна в будущем - ведь проблемы экологии, встающие перед человечеством обостряются с каждым годом.
Гарбология - отдельный раздел экологии, в котором рассматриваются проблемы мусора и его влияния на окружающую среду. Само слово "гарбология" произошло от английского "garbage" - "мусор", "отходы". Соответственно, профессия гарболога включает себя изучение всех видов мусора, его химического состава, периода разложения и возможных реакций, в которые те или иные виды мусора могут вступать между собой или с окружающим миром. Также гарбологи занимаются проблемами безопасной переработки и уничтожения бытовых отходов.
Проблема мусора очень актуальна на данный момент, даже на обыкновенных городских свалках нередко встречаются промышленные и радиоактивные отходы, а также ртуть, свинец, мышьяк и другие токсичные вещества. Они опасны сами по себе и могут вступать в нежелательные химические реакции и выступать их катализаторами. Сортировка и переработка мусора - одни из важнейших задач, стоящих перед человеком в плане экологии - считают гарбологи. Они утверждают, что проблемы мусора могут решить мусороперерабатывающие заводы и ответственное отношение к сортировке мусора в каждой семье.
Уничтожение мусора не ограничивается сжиганием, ведь во время этого процесса могут выделяться и попадать в атмосферу особо ядовитые вещества. Поэтому сейчас уничтожение мусора происходит в специальных печах с высочайшими температурами, где нейтрализуется выделение опасных веществ, а часть отходов помещается в специальные могильники, находящиеся глубоко под землей.
34 month | Природа
6064
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom