Сколько весит облако?

А вы когда-нибудь задумывались над тем, сколько весит облако? Наблюдая за облаками в небе, они кажутся нам такими воздушными и невесомыми, словно кто-то разбросал в вышине пушистые клочья ваты. Но всем известно, что облака - это водяной пар, и, конечно же, он имеет определенный вес, причем немалый.
Облака образуются, благодаря испарению воды с поверхности Земли. Поднимаясь вверх, теплый воздух охлаждается до точки росы и водяной пар в нем конденсируется в мельчайшие капельки воды. Затем по мере дальнейшего набора высоты и снижения температуры, эти капельки соединяются между собой и превращаются в огромные массы - облака. Но почему в таком случае облака летают по небу, а не падают на землю, спросите вы? Несмотря на то, что облака довольно тяжелые, они имеют меньшую плотность по сравнению с воздухом, поэтому они свободно парят в небе.
Плотность облаков напрямую зависит от их вида. Самые пушистые облака - кучевые, их плотность около 0.5 г/м3. Перистые облака в свою очередь менее плотные чем кучевые, а кучево-дождевые и слоистые - более плотные и тяжелые.
Ученые рассчитали, что приблизительный вес среднего кучевого облака - от 500 до 1000 тонн. Пусть вас не пугает такой огромный вес, ведь среднее кучевое облако достигает в размерах не менее одного километра по длине и ширине.
Дождевые облака в силу большей плотности, гораздо тяжелее. Они могут весить миллионы тонн! Только представьте, глядя на небо, что там парит объект, масса которого в среднем сопоставима со стадом из 500 слонов!
33 month | Природа
10866
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom