Сколько стоило бы сегодня построить пирамиду Хеопса?

Пирамида Хеопса — самая крупная из египетских пирамид. Из летописей Геродота, побывавшего в Египте в 450 году до н.э. мы знаем, что строительство ее продолжалось 20 лет и 100 тысяч людей трудилось непрерывно, сменяя друг друга каждые три месяца. Также указано, что на строительство и пропитание рабов было потрачено 1600 талантов серебра. Однако многие исследователи считают, что эта цифра взят "с потолка" или преднамеренно занижена. Ведь это означает расходы - по тонне серебра в год. Выглядит не очень правдоподобно, даже учитывая, что цена на серебро сильно изменилась за 4500 лет.
По современным оценкам, учитывая текущие цены на работу и стройматериалы, на строительство пирамиды Хеопса в наши дни ушло бы несколько миллиардов долларов. Объем пирамиды насчитывает 2,65 млн кубических метров (при расчетах опирались на данные о строительстве американской плотиной Гувера, которая близка по объему с пирамидой Хеопса).
Достаточно точную оценку такому строительству дал французский архитектор Жан-Пьер Уден. Он утверждает, что используя современные технологии и строительную технику, пирамиду Хеопса можно построить за 5 лет, потратив на ее сооружение пять миллиардов долларов при вовлечении 2000 рабочих.
33 month | Наука
8249
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom