Плачет ли на самом деле крокодил и откуда взялось выражение «крокодиловы слезы»?

Крокодиловы слезы - абсолютно уникальный фразеологизм международного масштаба - ведь встречается он в очень многих языках. Откуда он взялся и что означает?
По-итальянски это звучит как Lacrime di coccodrillo, по-английски - Сrocodile tears, а по-немецки - Krokodilstranen. И во всех языках крокодиловы слезы означают неискреннее сожаление и фальшивую жалость к тому, кого сам погубил.
О "крокодиловых слезах" было известно еще в Древнем Риме (упоминания об этом выражении было найдено в библиотеке патриарха Фотия в Константинополе 810-895 гг.). Говоря о крокодиловых слезах, древние римляне имели в виду "проливать слезы над побежденным". Затем это выражение встречается в книге «Путешествие сэра Джона Мандевилля» (The Voyage and Travel of Sir John Mandeville) в Англии между 1357 и 1371 годами, где говорится что в Эфиопии обитают крокодилы, которые плачут, поедая человека.
С древности многие народы считали, что крокодил льет слезы, когда съедает свою жертву, якобы страдая от содеянного. Однако это сочувствие - лицемерно по определению, его не может быть. Но факт остается фактом: многие исследования подтвердили, что у крокодила и правда из глаз стекает жидкость в момент поедания пищи. На самом же деле, глаза крокодила устроены таким образом, что прямо под ними находятся специальные железы, выводящие из организма излишки соли, что внешне напоминает плач. И несмотря на то, что смысл фразеологизма научно не обоснован, он очень лаконичен и невероятно образно и ёмко выражает заявленный смысл.
32 month | Природа
7961
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom