Зачем шотландцы носят юбки?

Строго говоря, шотландцы носят вовсе не юбку, а килт. Килт - не просто часть национального мужского костюма, он является шотландским символом храбрости, свободы и мужества, а традиции его ношения уходят в далекое прошлое.
Если кому-то из вас придет в голову усомниться в мужественности шотландского килта, вспомните древних греков, которые носили длинные платья - хитоны, и древних римлян, которые надевали доспехи поверх свободных туник. В давние времена штаны считали варварской одеждой.
Первые упоминания о шотландском килте датируются 7 веком н.э. В те времена килт носили не все шотландцы, а только горцы. Килт представлял собой большой кусок ткани, которым можно было при необходимости укрыться от ветра и холода, как теплым одеялом. Во время сражения, килт давал максимальную свободу движений, а при необходимости горцы могли и быстро сбросить его, устремляясь в атаку в одних рубашках. Позднее необходимость укрываться от непогоды отпала и в XVIII веке появился малый килт, привычный в наше время. На сегодня, основная причина ношения килта современными шотландцами - это дань традициям.
Килт производят из большого куска шерстяной ткани со специальным рисунком из клеток и полос — тартаном. Ткань оборачивают вокруг талии и закрепляют при помощи пряжек и ремешков. Также к килту полагается специальный аксессуар - спорран (это небольшой клатч для личных вещей).
Еще один интересный факт: определенный рисунок (а именно - количество цветов на ткани) соответствовал социальному статусу человека. Один цвет - слуга, два цвета - фермер, три цвета - офицер, пять - военачальник, шесть — поэт, семь — вождь. В данное время существует около 3500 разновидностей рисунков, изображаемых на килте.
32 month | Культура
14191
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom