Зачем собаки и кошки едят траву? Они же хищники!

Если у вас есть домашние питомцы, то вы наверняка замечали, что иногда они с удовольствием обгрызают комнатные растения или травку на газоне во дворе. И собаки и кошки являются хищниками, поэтому странно наблюдать за ними такое поведение.
Но не забывайте, что раньше и те и другие жили в дикой природе и не ели приготовленную человеком пищу или специальные корма. Добыча обычно поглощалась с шерстью и перьями, которые, естественно, плохо переваривались. Коты, к тому же, активно вылизываются в течение дня и в небольших количествах, но наедаются собственной шерсти, которая также не переваривается.
Поедая растения, животные раздражают у себя стенки желудка растениями и вызывают рвотный рефлекс, чтобы избавиться от проблемного содержимого. Часть клетчатки попадает в кишечник и улучшает его перистальтику, способствует качественному продвижению пищи. Есть также предположение, что хоть хищники и не умеют переваривать траву, но некоторые нужные им вещества всё же частично получают прямо из листьев. Этим, якобы объясняется то, что коты иногда не едят стебли трав, а лишь обгрызают кончики травинок и листьев растений.
Если домашний питомец поедает комнатные растения, можно достать и предложить ему специально пророщенные травы для домашних животных. Насильно кормить животное не стоит - если его питание сбалансированное, то ему и нет нужды в растениях. Если же кошка или собака поедают травку слишком часто, следует обратиться к ветеринару за консультацией - такое поведение может означать проблемы с пищеварением.
30 month | Природа
9806
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom