Можно ли спастись от пули, нырнув под воду?

Человечество давно познакомилось и неоднократно применяло на практике разрушительную способность огнестрельного оружия. Пуля — это крошечный кусок металла, весом в несколько грамм или десятков грамм, который способен пролетать многие сотни метров со скоростями до 1000 м/с, смертельно поражая цель. В кино герои, спасаясь от стреляющих в них злодеев, ныряют под воду и успешно уходят от погони. Возможно ли такое в реальной жизни?
Как показывают множества экспериментов (найти их вы можете на любом видеохостинге) — вода действительно помогает. Ведь её плотность в 800 раз больше, чем у воздуха! Если, предположим, пистолетная пуля теряет энергию и перестаёт быть опасной через 400-500м, то понадобится всего 0.5м воды, чтобы её значительно замедлить. И это в случае, если выстрел производится перпендикулярно поверхности воды. Если же он производится с берега, под углом, то может оказаться достаточной и глубина в 20-30см. А если угол будет небольшим, то пуля вообще может cрикошетить!
Энергия движения пули оборачивается против неё же самой — многие боеприпасы попросту разрушатся от столкновения с поверхностью воды. И даже если прицельно стрелять в цель, движущуюся под водой, попасть в неё будет очень сложно. Ведь из-за высокой плотности и коэффициента трения воды, движение пули в ней отклоняется непредсказуемым образом. Так что ныряния под водой — не уловка киношников, они действительно могут спасти жизнь и сохранить здоровье. Главное, чтобы в процессе ухода от погони, героя не «схватила судорога» :)
30 month | Техника
13542
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom