Как карточный туз превратился из самой младшей - в самую старшую карту

Изначально туз имел в карточных играх самый минимальный вес, соответственно своему значению - единице, однако со временем он занял доминирующую позицию и стал старшей картой. Как и почему это произошло?
На английском языке туз - «ace», произошедшее от французского слова «as» - единица. Кстати, от французского «as» (первый) произошло слово ас, обозначающего выдающегося профессионала в своем деле. Номер 1 во многих культурах означает "лучший", отсюда и вытекает гипотеза повышения туза в ранг старшей карты.
Другая версия утверждает, что целью большинства карточных игр во все времена были деньги, а туз символизирует деньги, изображаясь гербом масти. Это значение туза не могло не сказаться на его старшинстве и гибкости. Ведь в таких играх, как покер и блэк-джек, игрокам позволено выбирать - будет туз единицей или же старшей картой.
Существует и третья версия, которая связывает чудесное перевоплощение туза в старшую карту с Великой французской революцией. Якобы туз стал символизировать главенство обычного человека над королями и другим высшим обществом.
30 month | История
7828
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom