Когда растут растения — днём или ночью?

Мы знаем, что для жизни растениям нужен свет, а значит и день, светлое время суток. Ведь свет — основа фотосинтеза в растениях. Под воздействием энергии света в клетках, содержащих хлорофилл, из неорганических веществ образуются органические, которые затем используются для построения новых клеток. Но что делают растения ночью? Спят?
Как показали исследования, днём растение занято в основном «добычей» материалов, а вот ночное время активно используется как раз для роста. Такое поведение свойственно растениям, которые живут в тех частях планеты, где световой день примерно равен по длине ночи. А вот чем севернее, тем больше растения используют для роста не только ночь, но и день. Причем, может так оказаться, что ночные температуры слишком низкие и поэтому днём растение растет даже быстрее, чем ночью. В жарких же странах днём растение вынуждено тратить энергию и влагу на охлаждение и поддержание жизни, поэтому рост возможен только ночью.
Скорость роста растений очень важна при селекции. Для качественной селекции необходимо постоянно (чуть ли не каждый час) измерять высоту растения и длину его отростков. Чтобы селекция не была столь трудоёмкой, изобрели даже специальные приборы — ростомеры (ауксанографы), которые выполняют необходимые измерения автоматически и без участия человека.
30 month | Природа
8361
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom