Что общего у шофёра и кочегара?

Мы часто используем слова «шофёр» или «водитель» как синонимы. Хотя раньше в русском языке водителем называли учителя, наставника, вождя, а уже позже водителем стали называть любого человека, управляющего транспортным средством — от автомобиля до (даже!) самолёта. В наше время «шофёром» принято называть водителя, для которого управление транспортом является его профессией. Т.е. «шофёр» на автомобиле обслуживает клиентов (таксист, личный водитель) или перевозит грузы. Часто шофёр несёт определённую ответственность за автомобиль, следит за ним и обслуживает.
Забавна история происхождения слова «шофёр». Ведь в переводе с французского «le chauffeur» это … «кочегар»! Кочегар или истопник. Ведь в первых транспортных средствах использовались паровые двигатели. Поэтому «шофёр» не только рулил, нажимал педали и рычаги тормоза, но также следил за давлением пара в котле и в прямом смысле подкидывал в топку дрова или уголь!
Первые «шофёры» были не просто водителями. Они должны были быть очень ловкими, внимательными и осведомлёнными в устройстве автомобиля. Ведь тогда не было сервисных центров и СТО, а автомобиль ломался или «капризничал» в работе по несколько раз в день. Например, сейчас мы заводим автомобиль простым поворотом ключа. А вот в начале прошлого века (уже на бензиновых двигателях) шофёр должен был залить топливо (потому что на ночь его сливали, ведь система не была герметичной и протекала), вручную отрегулировать его подачу и специальным рычагом прокрутить несколько раз двигатель. Если после этого двигатель не заводился или топливо заливало цилиндр, шофёр сливал топливо из карбюратора, промывал свечу зажигания и повторял все действия заново. Но в наши дни слова «шофёр» и «водитель» действительно почти синонимы - ведь даже профессионалам управляться с машиной стало гораздо легче, чем их предшественникам сотню лет назад.
30 month | История
6900
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom