Есть ли предел высоте деревьев?

Очевидно, что нет деревьев высотой в километр, но что мешает тянуться им вверх до самых облаков?
По мнению ученых-ботаников, деревья не могут вырасти выше отметки в 120-130 метров по причине гравитации. Хотя все растения тянутся к солнечному свету, пытаясь вырасти максимально высокими, именно гравитация затрудняет подъем воды и питательных веществ по стволу вверх. Чем выше вырастает дерево, тем сложнее обеспечить влагой и питанием его верхушку, поэтому рост дерева замедляется в определенной точке.
На данный момент рекордсменом по высоте является вечнозеленая секвойя «Гиперион», произрастающая в национальном парке Редвуд, Калифорния. Высота гиганта составляет 115 метров при диаметре ствола 4.8 метра. В этом же национальном парке растут еще несколько секвой-рекордсменов, они всего на 2-3 метра ниже «Гипериона».
Кроме того, ботаники называют и другую причину, по которой деревья останавливаются в росте. Само строение ствола дерева не позволяет ему расти бесконечно. Ствол дерева имеет форму колонны, а потому в определенный момент может просто не выдержать своего веса и сломаться. Ученые полагают, что если бы деревья имели форму ствола в виде конуса, возможно предел их роста был бы выше.
29 month | Природа
7660
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom