Что такое аналемма?

Возможно, вам приходилось видеть на старых глобусах загадочную кривую восьмерку с чёрточками, где-то сбоку, в районе Тихого океана? Эта странная фигура называется аналеммой и изображает не что иное, как движение нашей звезды.
Если быть точными, аналемма - это кривая, которую описывает Солнце на небе в течение всего года если фиксировать его положение в одно и то же время суток. На протяжении всей истории человечества понятие времени было тесно связано с движением Солнца. По Солнцу мы определяем время суток, где важными событиями выступают рассвет, закат, и полдень (который соответствует наивысшей точке над горизонтом, пересекая южный или северный меридиан). Однако время прохождения Солнца не всегда совпадает c 24-часовым графиком, оно не синхронизируется со временем обращения Земли вокруг своей оси.
К примеру, в феврале Солнце достигает наивысшей точки на 12 минут позже, а в октябре на 16 минут раньше. Эта погрешность возникает из-за угла наклона Земли к плоскости эклиптики, а также из-за эллиптической формы орбиты нашей планеты. Если бы орбита земли была круглой, а ее ось была бы перпендикулярна к плоскости орбиты, то никаких отклонений не возникало бы и Солнце двигалось бы точно по часам. Но из-за вышеописанных особенностей движение Солнца представляет собой не что иное, как аналемму, которую, кстати, вы можете построить самостоятельно, наблюдая за Солнцем из одной и той же точки каждый день в одно и то же время суток.
29 month | Наука
10862
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom