Что такое индульгенция?

Слово «индульгенция» произошло от латинского indulgentia («прощение», «милость») и в католической церкви обозначает акт полного или частичного освобождения верующего от прижизненного наказания за грехи, в которых тот покаялся. Впервые термин появился в XI веке, а до этого священники руководствовались «исповедными книгами» с таблицами облегчения или замен церковных наказаний.
Дело в том, что все грехи были классифицированы в соответствии со своей тяжестью и для каждого из них была установлено своё наказание. Прощение греха доступно только Богу, но, понимая слабость и несовершенство мирянина, индульгенция давала возможность заменить тяжелый искупительный труд, соответствующий греху и предписанный Церковью, на пожертвование, таинство исповеди, молитву или паломничество.
Поначалу индульгенции выдавались в частном порядке и с тщательным рассмотрением, но из-за злоупотреблений со стороны некоторых священников, её в итоге мог получить любой желающий, сделав щедрое пожертвование лично квестерию (так называли тех, кто имел право распространять индульгенции). В результате в широких массах даже распространилось убеждение (существующее до сих пор), что индульгенция - не просто замена более тяжелой формы искупления на более лёгкую, а полноценное прощение и «списание» грехов.
Концепция индульгенции изменилась в XIV веке, когда появилась доктрина «сокровищницы церкви». В соответствии с ней, заслуги Христа, Богородицы и святых перед Богом образуют «сокровищницу добрых дел» (opera superrogationis). Церковь же во главе с Папой, распоряжается этой сокровищницей, раздавая из неё благодать тем, кто её заслужил. В результате, в последующие столетия индульгенция превратилась в способ наполнения казны, а некоторые священники раздавали её всем подряд, не заботясь даже о том, раскаялись ли покупатели в своих грехах или нет. Злоупотребление индульгенциями сподвигло Мартина Лютера выступить с критикой Церкви, что дало толчок реформации католицизма и появлению новой ветви христианства — протестантизму.
В 1567 году Папа Пий V запретил продажу индульгенций, но оставил возможность их дарования. Индульгенцию можно получить и в наше время, но в современной католической церкви этот процесс строго регламентирован и не может быть связан с материальным вознаграждением.
29 month | История
7862
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom