Как работает бесконтактный термометр?

С недавних пор бесконтактные термометры прочно вошли в нашу жизнь, сейчас они используются не только в медицинских учреждениях, но и в общественных местах для контроля температуры людей. Многие пользуются бесконтактными термометрами и в домашних условиях, однако не всегда знают, как именно они устроены.
Принцип функционирования бесконтактного термометра основан на физических свойствах тела. Известно, что в любом теле, температура которого выше абсолютного нуля, молекулы движутся. Причём, чем выше температура тела, тем выше скорость передвижения молекул внутри него. Кроме того, молекулы при движении испускают тепловое (инфракрасное) излучение. Интересно, что при относительно сильном нагреве тела это излучение может стать видимым. Вспомните нагретый метал, который раскаляется докрасна и даже добела.
Именно это тепловое излучение и используют бесконтактные термометры при измерении температуры. В основе прибора - линза, которая фокусирует тепловое излучение на специальном датчике, преобразующем интенсивность излучения в электрический сигнал. Этот сигнал, в зависимости от его величины, переводится в соответственное значение температуры объекта по температурной шкале и данные отображаются на дисплее. При этом, весь процесс занимает не более 1-2 секунд, что делает измерение температуры очень комфортным и быстрым. Как и любой прибор, бесконтактный термометр имеет небольшую погрешность, но может быть откалиброван с помощью специальных настроек и обычного ртутного термометра (или другого бесконтактного, но уже откалиброванного).
28 month | Наука
66812
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom