Почему говорят «кот наплакал»?

Вы наверняка слышали это выражение, когда кто-либо хочет подчеркнуть крайне малое количество чего-либо или же его незначительность, а то и вовсе полное отсутствие. «Денег — кот наплакал», «здравый мыслей в твоём сочинении — кот наплакал» и т. д. Выражение является ироничным, подчеркивая несерьёзное отношение к предмету разговора. Но неужели коты мало плачут?
Коты, в отличие, от собак, коров, коней и прочих домашних животных, действительно редко плачут. Причём, слёзные каналы у них есть, но слёзы выделяются чаще от болезней глаз, чем как реакция на боль или, тем более, обиду. Вряд ли это связано с бессердечностью пушистых котиков, скорее всего они просто редко оказываются на виду у хозяина, поэтому и слёз их никто не видит. У животных встречается повышенное слезоотделение, но это является скорее физиологической особенностью, чем плачем.
Фразеологизм «кот наплакал» используется на протяжении столетий — это выражение было устойчивым ещё во времена Тургенева и Толстого и упоминается в их произведениях. Выражение также может происходить от арабской фразы «кoтыъ нaилaк», означающей «перестать получать деньги» и используемой в среде торговцев XVIII-XIX века. И, хотя эта версия является не столь правдоподобной, но - кто знает?
27 month | Культура
113810
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom