Почему у коренных жителей Азии узкие глаза?

Всем известно, что на Земле существует несколько рас, каждая из которых обладает своими особенностями. К примеру, для европеоидной расы характерны большие глаза и выступающий нос, для негроидной - темная кожа, широкий нос и пухлые губы, а людям монголоидной расы приписывают большие скулы и узкие глаза. Но почему узкий разрез глаз характерен только для них?
Оказывается, узкие глаза - это всего лишь иллюзия и на самом деле они не уступают по размеру глазам людей европеоидной расы. А всё дело - в особенностях строения лица.
В первую очередь присмотритесь - глаза у жителей Азии посажены под другим углом, внешний уголок глаза расположен выше, чем внутренний. Помимо этого, на внутреннем веке расположен эпикантус или «монгольская складка» - складка кожи, почти перекрывающая слезный канал. И последняя особенность строения - под кожей век находится жировая прослойка. Все это визуально и делает глаза узкими.
Исследователи считают, что такие особенности строения лица и глаз возникли в ходе эволюции как приспособление к жизни в сухих степях и полупустынях Азии, где особенно важно было защитить глаза от песка и пыли, а зимой - от снега и яркого солнца.
Но не все антропологи уверены, что узкий разрез глаз - всего лишь средство защиты от негативного воздействия природы. Некоторые ученые рассматривают версию, связанную со случайными особенностями малых популяций. Возможно, попросту первичное население восточной Азии обладало такими характерными признаками.
27 month | Наука
152415
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom