Почему морские звезды имеют такую странную форму тела?

Морские звезды — удивительные животные, красивейшие создания удивительной формы. Но для чего природа наделила их таким необычным телом?
Морская звезда - очень древний обитатель нашей планеты. Ученые считают, что этот вид животных уже существовал 400 миллионов лет назад! Биология относит морских звезд к типу иглокожих. Мы привыкли видеть у морских звезд пять лучей, однако существуют виды с количеством лучей от 6 до 12 и даже от 40 до 50. А в размере бывают от нескольких сантиметров - до одного метра.
Сложно поверить, но лучики морской звезды служат не только для ее передвижения, на них находятся важные органы пищеварения и размножения. У морских звёзд отлично развита регенерация и в случае потери одного из лучей, звезда может восстановиться. А иногда, при нападении хищника, морская звезда и вовсе может отбросить лучи, чтобы не стать его добычей. Новые вырастут!
Кроме того, на конце каждого луча морской звезды расположены глазные пятна, с помощью которых животное воспринимает свет и ориентируется в пространстве. Вдобавок к этому, в основании каждого луча мужской особи находятся по две гонады, которые открываются в брачный период и содержат сперматозоиды, а у женских особей соответственно в основании лучей находятся яйцеклетки.
У морской звезды нет ни легких, ни жабр. Они дышат через специальные наросты на поверхности тела. Животные также умеют переворачиваться со спины на брюшко и обратно. Но вне воды они абсолютно беспомощны - если прибой выбросит звезду на берег, она не сможет самостоятельно вернуться в воду.
26 month | Природа
11189
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom