Когда появились загранпаспорта и визы?

В современном мире, с развитием туризма и межнационального бизнеса люди буквально ничего не могут сделать без заграничного паспорта и, при необходимости, визы. Несколько вариантов пропускных систем, сбор отпечатков пальцев, оцифрованные подписи – это не сцены из боевиков. Таковы наши паспортные реалии. Но когда и где началась эра этих важных документов?
Первые документы для удостоверения личности за границей появились в начале XV века в Англии с подачи короля Генриха V. Но слово «паспорт» в значении разрешения на переход границы, по-видимому, ввел король Франции Людовик XIV.
В дальнейшем разные страны применяли визы для контроля миграции и ограничения оттока квалифицированного населения. В XIX веке с развитием туризма визовый контроль в Европе практически исчез, так как стал причиной заторов на железных дорогах. Восстановили его в Первую мировую, а потом - "не отменили".
Сегодня формы виз и паспортов не регулируются никакими широкими международными соглашениями. Есть лишь рекомендации по формату паспорта, принятые Лигой Наций в 1920-х годах, с 1980 года поддерживаемые Международной организацией гражданской авиации. С их учетом государства и устанавливают свои паспортно-визовые правила.
20 month | История
4924
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom