Есть ли в человеческом теле клетки, которые никогда не делятся?

Удивительно, что несмотря на то, что функционирование живого организма напрямую связано с делением его живых клеток, часть клеток нашего организма не могут делиться. Это связано с их особой функцией и ролью в организме.
К клеткам, которые не делятся относятся:
Нейроны - клетки нервной системы, которые передают электрические сигналы между нервными волокнами. Нейроны не могут делиться после завершения развития во время эмбрионального периода и детства.
Клетки хрусталика глаза - эти клетки не могут делиться во взрослом организме. Рост хрусталика происходит за счет перемещения клеток с поверхности хрусталика к его центру.
Самые многочисленные клетки крови — эритроциты — не могут делиться даже теоретически, так как у них нет ядра.
Тромбоциты - клетки крови, которые играют важную роль в процессе свертывания крови. Тромбоциты не могут делиться взрослом организме.
Клетки мышц - существует два типа мышечных клеток: скелетные и гладкие. Оба типа мышечных клеток имеют ограниченную способность к делению, и только определенный тип мышечных клеток может делиться во взрослом организме.
Железистые клетки печени, клетки эпителия. Тем более не способны к делению клетки, функции которых требуют их отмирания, они образуют, в частности, верхний слой кожи и волосы.
Некоторые клетки иммунной системы, лимфоциты и макрофаги, могут иметь ограниченную способность к делению взрослом организме.
Кроме стволовых клеток, сохраняют способность к делению основные клетки соединительной ткани — фибробласты, а также В-лимфоциты (клетки, производящие антитела). Вообще у человека весом 70 кг за 70 лет стволовые клетки производят около 14 тонн новой плоти.
12 month | Здоровье
5983
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom