Почему у кошек светятся глаза в темноте?

Светящиеся в темноте глаза кошек в свое время сыграли с ними злую шутку. На протяжении многих веков кошки, а особенно черные кошки, считались спутниками ведьм, а убеждение, что глаза кошек светятся сами по себе, дожило до наших дней. Давайте разберемся, почему на самом деле кошачьи глаза светятся в темноте?
Легко проделать простой опыт, чтобы убедиться в том, что в глазах кошек нет ничего светящегося. Если посадить кошку в комнату без окон и источников света, то в полной темноте ее глаза светиться не будут.
Сияние кошачьих глаз объясняется просто: они отражают свет исключительно от внешнего источника. Секрет же «свечения» заключается в тонком отражающем слое, состоящем из прозрачных клеток. Эта особенность кошачьих глаз - рефлекс светоотражения, который позволяет им "светиться" в темноте. Такой эффект достигается благодаря особому слою ткани в задней части глаза, который называется "зернистым слоем" или тапетумом.
Когда свет попадает на глаза кошки, он поглощается роговицей и хрусталиком и достигает зернистого слоя. Затем этот свет отражается и проходит обратно через роговицу и хрусталик, увеличивая количество света, который попадает в сетчатку глаза кошки.
Это позволяет кошкам видеть в темноте лучше, чем люди, и почти удваивает количество света, доступного им для восприятия. Кроме того, зернистый слой содержит определенные пигменты, которые придают глазам кошки их характерный блеск.
12 month | Природа
6481
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom