Почему ветер раздувает костер, но задувает спичку?

Во-первых, горение дерева начинается с газификации, когда древесина нагревается до температуры, при которой начинается процесс термического разложения, при этом выделяются газы, которые затем воспламеняются.
В то же время, ветер может оказывать влияние на процесс газификации, поскольку он может повлиять на скорость перемещения газов от древесины к пламени. Если ветер дует на костер, то газы, выделяющиеся из древесины, будут быстрее перемещаться к пламени, что увеличит интенсивность горения.
Также следует учитывать, что костер - это более масштабный и стабильный источник огня, чем спичка. Из-за этого, при дуновении ветра на костер, газы, выделяющиеся из древесины, будут более равномерно распределяться вокруг костра, и пламя будет лучше защищено от потока воздуха.
В случае со спичкой, которая имеет небольшой размер и площадь горения, пламя может быть легко задуто сильным потоком воздуха, направленным на нее.
Когда ветер дует на костер, он поддувает кислород к пламени, увеличивая его интенсивность и температуру. Это приводит к более быстрому сгоранию топлива и увеличению языков пламени.
С другой стороны, когда ветер дует на спичку, он может выдуть пламя, потому что пламя на спичке недостаточно сильное, чтобы устоять перед сильным потоком воздуха. В результате, когда ветер дует на спичку, пламя гаснет.
Таким образом, в зависимости от силы и направления потока воздуха, он может либо помочь усилить пламя костра, либо погасить пламя на спичке.
11 month | Наука
3368
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom