Чем коммунизм отличается от социализма?

Коммунизм и социализм - это две разные концепции экономических и политических систем, хотя они имеют общие корни и преследуют схожие цели. Основное различие между ними заключается в их подходах к собственности и роли государства в управлении экономикой.
Социализм, как правило, предполагает, что государство должно иметь контроль над ключевыми отраслями экономики, такими как промышленность, транспорт, коммуникации и другие, в целях обеспечения равенства и справедливости в обществе. Это может быть реализовано через национализацию предприятий, где государство становится владельцем средств производства. Однако в социалистических системах частная собственность на небольшие бизнесы и индивидуальные доходы все еще могут быть разрешены.
Коммунизм, в свою очередь, стремится к полной коллективизации средств производства и отмене частной собственности. Государство в коммунистической системе, в конечном счете, должно исчезнуть и управление производством должно осуществляться самими работниками, объединенными в коллективы.
Идеологически коммунизм предполагает полное отсутствие государства и классов и управление экономикой в коммунистической системе должно осуществляться обществом, самоорганизующимся через коллективное принятие решений и распределение ресурсов. Однако, в практическом смысле это не всегда было реализовано в странах, которые провозглашали себя коммунистическими.
Например, в истории СССР и других стран, которые проводили эксперименты с коммунистической идеологией, было создано специальное организационное социальное образование (КПСС в СССР), которое играло роль "вождя" и направляло развитие страны в соответствии с коммунистической идеологией. Также в этих странах была создана мощная административная машина, которая контролировала экономику и общество, формировала и реализовывала государственные планы. То есть государство играло важную роль в управлении экономикой и обществом, несмотря на то, что формально коммунизм предполагает отсутствие государства.
Таким образом, социализм нацелен на более мягкую форму регулирования экономики, где государство сохраняет контроль, но может существовать частная собственность и индивидуальные права. Коммунизм же предполагает полную коллективизацию, где частная собственность отсутствует, а управление экономикой осуществляется коллективно.
11 month | Общество
48038
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom