Что такое трюизм и с чем его едят?

Трюизм (truism) - это утверждение, которое является очевидным или истинным для большинства людей и, как правило, не нуждается в доказательствах. Это очевидная, общеизвестная, избитая истина, банальность для большинства людей, которая упоминается лишь как напоминание, либо как риторическое или литературное высказывание.
Трюизмы могут быть простыми высказываниями, которые все знают. Например, "Жизнь - это борьба", "Счастье не в деньгах", "Время лечит", "Лучше поздно, чем никогда". Или более сложными. Как, например, "Любовь - это не просто эмоция, это комплексный набор эмоций, мыслей и действий", "Чем больше знаешь, тем больше понимаешь, что ничего не знаешь".
Трюизмы встречаются в литературе, журналистике, политической риторике, рекламе, в ежедневном общении и многих других областях. Они могут использоваться для подчеркивания очевидных фактов и общих мнений.
Трюизмы могут быть полезны для установления общей основы в разговоре, создания эмоциональной связи с аудиторией или подчеркивания значимости какого-то события или проблемы. Однако, использование трюизмов может иногда быть оценено как легкое и поверхностное обращение к сложным вопросам, без серьезного анализа и доказательств.
В целом, трюизмы могут быть полезны для общения и создания связи с аудиторией, но следует помнить, что они не всегда могут отражать полную картину сложных проблем и ситуаций.
10 month | Культура
4322
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom